Новости

 1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая не установлена официально, но с каждым годом становится всё более известной. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.

 Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). И, конечно, все те, кто с нетерпением ожидают очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.

Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.

По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ICOM, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Её деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального. Сегодня членами данной организации являются 40 тысяч членов из более чем 140 стран мира.

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и ряде стран Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов. Она началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды войны одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, применялось от 6 тысяч до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

На параде торжественным маршем прошли сводные полки действовавших в конце войны фронтов. Впереди шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Великой Победы советского народа — символ непоколебимого духа и героизма. Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества более 27 миллионов советских людей.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.

6 мая 2022 года специалистами Дома офицеров подготовлен и проведен праздничный концерт, посвященный Дню Победы (см. видеоролик концерта в Разделе "Онлайн-мероприятия").

 

      17 апреля 2022 г. в Доме офицеров Белогорского гарнизона состоялся финал VI-го Гарнизонного конкурса чтецов «СТРОКИ ОБЖИГАЮЩИЕ ДУШУ», который был посвящен русской ратной славе и истории Отечества.

       В финал конкурса вошли 16 участников, которые показали мастерство художественного слова.

         Мероприятие открывалось инсценировкой «Петр Первый» так, как в 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения великого реформатора. Ее подготовили военнослужащие в/ч 72157. Костюмы, музыкальное сопровождение ярко отражали историю эпохи  Петра Первого.

         В номинации «Великая Отечественная война» со сцены вдохновенно  прозвучали стихи Роберта, Рождественского, Константина Симонова, Александра Твардовского и др. выдающихся поэтов в исполнении военнослужащих и членов их семей. В них зрители услышали живые и искренние истории человеческих судеб в годы войны.

         В заключительной литературно-музыкальной композиции, подготовленной творческим коллективом в/ч 98673, прозвучали стихи, посвященные герою России – офицеру Сергею Солнечникову и пронзительная песня о героях сегодняшних дней, которые мужественно выполнят свой воинский долг и успешно решают важнейшие задачи по обеспечению безопасности нашего Отечества!

По итогам конкурса 1 места заняли: в номинации «Стихи о русской ратной славе и победах русского воинства»: ряд. в/ч 72157 Никита Карпенко и член семьи Максим Веревкин. В номинации «Стихи о Великой Отечественной войне»: ряд. в/ч 02901 Артем Ершов. В номинации «Авторские произведения»: ряд. в/ч 59792 Иван Кочетков. В номинации «Литературно-музыкальная композиция»: творческий коллектив в/ч 02901 и творческий коллектив в/ч 98673 (см. видеопрезентацию конкурса в Разделе "Библиотека").

 

27 марта сцена Дома офицеров Белогорского гарнизона блистала многоцветием армейских талантов. Состоялся гала-концерт гарнизонного смотра-конкурса самодеятельного творчества военнослужащих.

Подробности в Разделе на главной странице сайта. 

18.03.2022
#МыVместе
18.03.2022

     "Россияне массово поддерживают действия  Российской армии при выполнении специальной военной операции на Украине.  Мы - гражданский персонал, члены семей военнослужащих Белогорского гарнизона Восточного военного округа присоединяемся к многочисленным акциям в поддержку Российских Вооруженных Сил!

    Мы, как и большинство россиян, понимаем за кем  сегодня правда и высказываем солидарность с  нашими воинами, мужественно и героически выполняющими сегодня ратный долг.

     Очень не простую задачу  выполняют сейчас  наши военнослужащие, и она направлена, прежде всего, на то, чтобы сохранить мирное небо. Мы хотим мира!  Мы  тяжело переживаем эти трагические события и желаем нашим военнослужащим скорейшего возвращения домой с полной победой.

     Сейчас мы очень беспокоимся  за наших мужей, братьев, отцов, друзей. И мы гордимся ими! Они действуют мужественно, выполняя свой воинский долг и успешно решают важнейшую  задачу по обеспечению безопасности нашего народа, нашего Отечества, своих родных и близких!"

23.02.2022
"А НУ-КА, ПАРНИ!"
23.02.2022

     20 февраля 2022 года в киноконцертном зале Дома офицеров Белогорского гарнизона проводилась интеллектуально-развлекательная конкурсная программа для военнослужащих по призыву: «А НУ-КА, ПАРНИ!». Это мероприятие  становится  традиционным в преддверии празднования Дня защитника Отечества. Его инициатор и организатор - заведующая библиотекой Ирина Карпеченко второй год подряд готовит разнообразные конкурсные состязания, где военнослужащие могут проявить ум,  смекалку, ловкость, находчивость, благородство, словом всё, что претендует на высокое звание настоящего мужчины. В этом году в программу входило: «Визитка» команд, интеллектуальные конкурсы на знание Дней воинской славы и памятных дат военной истории; соревнование на меткость и глазомер; выпуск боевого листка и др.

     В заключительном конкурсе команды представили «Домашнее задание» – номер художественной самодеятельности, приуроченный к Дню защитника Отечества.

А также со сцены прозвучали песни в прекрасном исполнении рядового Артема Ершова.

         В конкурсной программе участвовали четыре команды от воинских частей гарнизона:

 - команда войсковой части 72157

 - команда войсковой части 59792

 - команда войсковой части 02901

 - команда войсковой части 53790 

     Зрители и болельщики своих команд в зале поддерживали их аплодисментами, а в ходе программы, для них тоже проводились игры и викторины.

     Жюри конкурса, в состав которого входили специалисты Дома офицеров и представители общественных организаций города, подвели итоги и провели награждение грамотами и сладкими призами участников в различных номинациях и команды, занявшие призовые места:

1 место- команда войсковой части 72157;

2 место- команда войсковой части 59792;

3 место- команда войсковой части 02901.

(см. видеоролик Конкурса в Разделе "Библиотека).

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".
Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
День памяти придал официальный статус памятным мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны). В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.
В рамках мероприятий, посвященных памятной дате, в Доме офицеров Белогорского гарнизона состоялась концертно-тематическая программа "Никто не создан для войны" (см. видеоролик в разделе "Онлайн-мероприятия").

 

     Сегодня Россия отмечает очередную годовщину одного из переломных событий не только в истории Великой Отечественной войны, но и во всей истории России. Ровно 80 лет назад началось контрнаступление советских войск в Битве за Москву.
     Наше контрнаступление под Москвой стало центральным стратегическим событием первого года Великой Отечественной и первым крупным поражением немецких войск в ходе всей Второй мировой войны, разрушившим миф об их непобедимости.
     Великая битва за Москву открыла счёт славным победам русского оружияв Великой Отечественной войне. В этой величайшей по размаху и напряжённости битве с обеих сторон участвовало беспрецедентное количество людей и военной техники: более 7 млн. солдат и офицеров, свыше 50 тыс. артиллерийских орудий, около 6,5 тыс. танков и более 3 тыс. боевых самолётов.
     В едином порыве на защиту Москвы встал без преувеличения весь русский народ. На фронте и в тылу Москву защищали представители всех национальностей, проживающих на её территории, весь единый и непобедимый народ нашей необъятной Родины.
     Ещё утром 5 декабря с крыш домов подмосковных деревень немецкие солдаты пытались заглянуть в московские окна через свои бинокли, но вопреки прогнозам опытнейшего немецкого стратега фельдмаршала Бока о скором поражении Красной Армии, войска Калининского и Западного фронтов начали стремительное контрнаступление и заставили непобедимого доселе противника спешно отступать, бросая на поле боя своих погибших, оружие и технику.
     Итогом грамотных и стремительных действий советских войск враг был отброшен на расстояние 100-250 км от столицы, угроза захвата Москвы была полностью снята. Первая победа в Великой войне была одержана. 

   5 декабря 2021 года в Доме офицеров Белогорского гарнизона  состоялась литературно-музыкальная программа «ОТСТОЯЛИ МОСКВУ, ЗАЩИТИЛИ РОССИЮ!» Это мероприятие посвящалось юбилейной  дате 80-летию  со Дня начала контрнаступления советских войск  в битве под Москвой!

   В киноконцертном зале Дома офицеров собрались военнослужащие по призыву  и контракту воинских частей  Белогорского гарнизона.

   Ведущие – заведующая библиотекой Ирина Карпеченко и  ефрейтор  войсковой части 59792 Владислав Курганский  в ходе   программы рассказывали о важнейших операциях битвы под Москвой,  об ожесточенном сражении у станции Крюково, о бессмертном подвиге подольских курсантов, 28-ми героев-панфиловцев, которые почти все полегли насмерть, но не пропустили врага к Москве.

   Гостем проводимого мероприятия стал председатель литературного объединения Белогорского гарнизона, член союза писателей России Горохов Анатолий Федорович, который прочел свои  стихи и стихи амурского поэта Игоря Еремина, а также исполнил мелодию «Катюши» на губной гармошке.

   В продолжение всего мероприятия на экране демонстрировались слайды, кадры документальной хроники, отрывки из кинофильмов, видео легендарного  исторического парада 1941 года в Москве.

   Солисты Дома офицеров Анатолий Головлев, Евгения Клушина, Тамара Покрыщенко исполнили  военные песни времен Великой Отечественной войны и песни, посвященные героическим дням   битвы  под Москвой.

(см. видеоролик программы в разделе "Онлайн мероприятия").

В этом году празднику исполняется 75 лет. Учрежден он был указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года в ознаменование большого вклада бронетанковых и механизированных войск и танкостроителей в Победу.

Впервые День танкиста отметили 8 сентября 1946 года. Тогда на Красной площади был проведен парад Кантемировской танковой дивизии. По площади прошли легендарные машины: Т-34, СУ-76, СУ-100, СУ-152. Также были представлены новинки, не успевшие принять участие в войне, такие как ЗСУ-37 и тяжелый ИС-3 В других крупных городах СССР праздник отмечался салютом и движением танковых колонн по главным улицам.

С 1947 до 1980 года праздник отмечался 11 сентября, в день окончания Восточно-Карпатской операции. Основную роль в нанесении решающего удара в ней сыграли именно танковые войска. А с 1 октября 1980 года праздник начали отмечать во второе воскресенье сентября.

12 сентября в сквере им. В.Маргелова г. Белогорска для военнослужащих Белогорского гарнизона в честь Дня танкиста состоялся праздничный концерт, подготовленный солистами и творческими коллектива Дома офицеров гарнизона (см. видеоролик в Разделе "Онлайн-мероприятия").

 

Акции и специальные предложения для наших клиентов