Новости

4 апреля в киноконцертном зале Дома офицеров для военнослужащих по призыву и членов семей военнослужащих состоялась концертная программа военного духового оркестра Белогорского гарнизона (военный дирижер Денис Сазонов). В ходе концерта прозвучали произведения, авторами которых явяются Заслуженный работник культуры РФ музыкант оркестра Владимир Барабаш, дирижер оркестра Денис Сазонов, так и произведения известных композиторов, попурри на тему кинофильмов и музыкальных композиций (см. видеозапись концерта в Разделе "Онлайн-мероприятия"). 

 28 марта в киноконцертном зале Дома офицеров Белогорского гарнизонна состоялся Пятый гарнизонный конкурс чтецов "Строки, обжигающие душу...", который был посвящен ратной славе и истории Отечества в рамках мероприятий приуроченных к 800-летию Александра Невского.(подробности в соответствующем разделе на главной странице сайта).

 День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ №1111 от 27 августа 2007 года.

 О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил Александр Соколов, занимавший тогда пост министра культуры РФ. Он пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, также министр обратил внимание, что дату федерального Дня работника культуры необходимо «развести с другими профессиональными праздниками».

Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. По мнению Дмитрия Лихачева, культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств.

В России уже установлены некоторые профессиональные праздники, связанные с культурой и искусством — День музеев, День российской печати, День российского кино, Общероссийский день библиотек и другие.

Сегодня профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. К своему празднику они, конечно же, традиционно организуют множество прекрасных культурных мероприятий.

24.02.2021
"А НУ-КА, ПАРНИ!"
24.02.2021

   21 февраля 2021 года в Доме офицеров Белогорского гарнизона состоялась интеллектуально-развлекательная конкурсная программа «А ну-ка, парни!», посвященная Дню защитника Отечества.

     В программе приняли участие четыре команды  военнослужащих по призыву Белогорского гарнизона:

- команда войсковой части 98673

- команда войсковой части 59792

- команда войсковой части 01879

- команда войсковой части 53790

     В ходе конкурсной программы команды соревновались  в интеллектуальных конкурсах, различных  веселых состязаниях на сообразительность,  находчивость. Во время конкурсов участники показали, как они умеют  применять на практике навыки и формулу Суворовского полководческого искусства: ГЛАЗОМЕР, БЫСТРОТА  И  НАТИСК. Конкурс «Богатыри» выявил тех, кто умеют владеть старинным оружием, может запустить стрелу из лука  и попасть  в «самое яблочко».

  По  традиции  игр КВН, в заключении программы, команды представили  «Домашнее задание», к которому готовились заранее. Это были и песни и инсценировки и спортивно-танцевальные выступления.

 Также в ходе конкурсной программы прозвучали музыкальные и танцевальные номера в исполнении членов семей военнослужащих  гарнизона и солистов ГДО.

     Победители и номинанты  получили грамоты и сладкие пироги (фотоматериал см. в Разделе "Библиотека").

 

20 февраля в киноконцертном зале Дома офицеров Белогорского гарнизона состоялись торжественное емроприятие и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества. В подготовке и проведении концертной программы для военнослужащих гарнизона приняли участие солисты и творческие коллективы Дома офицеров, Школы искусств города и "юнармейцы" (онлайн-поздравление и видеоконцерт см. в Разделе  "Онлайн-мероприятия").

 

 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

(см. Онлайн-презентацию книжной выставки в Разделе "Библиотека" и онлайн-программу о Сталинградской битве в Разделе "Онлайн-мероприятия").

28.01.2021
ХОЛОКОСТ
28.01.2021

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Он был установлен в память о том, что в этот день в 1945 году Красная Армия освободила концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим), расположенный на территории Польши. Термин "холокост" (от древнегреческого слова holocaustosis - "всесожжение", "уничтожение огнем") получил распространение в 1950-х годах благодаря книгам писателя Эли Визеля, бывшего узника Освенцима. Так он назвал массовое уничтожение евреев нацистами. По оценкам историков, жертвами Холокоста стали более 6 млн евреев.

С 18 по 31 января в России проходит седьмая ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста.

В неделю памяти в социальных сетях проводится акция "Мы помним"/"We remember". Принять в ней участие может любой пользователь социальных сетей. Для этого нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках "Мы помним"/"We remember", и выложить эту фотографию у себя на странице с хештегами #мыпомним #weremember. 

(см. в Инстаграм @dom_oficerov)

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. 

В Разделе "Библиотека" размещена онлайн-презентация книжной выставки, посвященная  этой дате.

13 мая 2021 года исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского – князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью.

 Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей…

Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков... Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации.

Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения. Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и там, в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и, что самое главное, заручиться его поддержкой.

…Он был одним из тех, кто заложил основы нашего государства, ставшего общим домом как для православных, так и для представителей других традиционных религий – мусульман, буддистов, иудеев.

В 2021 г. Российской Федерации предстоит отметить 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского.

В рамках празднования этой знаменательной даты в Доме офицеров Белогорского гарнизона разработан комплекс мероприятий, фото- и видеоматериал   которых будет размещен в соответсвующем Разделе на главной странице сайта.

 

10.01.2021
ОНЛАЙН - КОНКУРС
10.01.2021

4 января 2021 года в Доме офицеров Белогорского гарнизона состоялось подведение итогов Гарнизонного онлайн-кокурса "Все Деды Морозы в гости к нам!".

В конкурсе приняли участие пять команд воинских частей гарнизонна. Соглано Положения участникам необходимо было подготовить и записать видеоролик новогоднего представления в любом жанре (сказка, оригинальная инсценировка, танец, песня и т.д.) с участием главного героя "Деда Мороза".

Руководители художественной самодеятельности частей - заведующие воинскими клубами активно включились в творческую работу и представили разнообразные, интересные и оригинальные новогодние программы.

После просмотра вмдеороликов жюри Дома офицеров определила три лучших команды-победителей.

1 место - войсковая часть 98673.

3 место - войсковая часть 59792.

3 место - войсковая часть 02901.

Краткий видеоролик ввыступлений победителей конкурса размещен в Разделе "Онлайн-мероприятия". 

Акции и специальные предложения для наших клиентов